Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



КРИТИКА СВЕРХУ и КРИТИКА СНИЗУ

Рабочий спрашивает своего начальника:

- А что такое критика сверху и что такое критика снизу?

- Я тебе лучше продемонстрирую это наглядно.


Сам встал на балконе, а рабочему велел стоять внизу. Затем плюнул и попал рабочему на голову:

- Вот это критика сверху, а теперь плюй ты!

Рабочий плюнул и попал себе на голову.

Начальник:

- А вот это критика снизу!

"Метафора по Делу"

А как вы относитесь к критике в бизнесе или на работе? :)

мета дзенМета Дзен  



9 Комментариев:

Unknown комментирует...

Мне кажется тут совсем не важна критика, здесь главное то, что бы работники всегда слышали и понимали своего начальника. Тогда все будет просто замечательно.

Макс комментирует...

Критиковать снизу, было всегда делом опасным и неблагодарным! Если не нравится начальник, нет ничего лучше старой доброй анонимки.

Unknown комментирует...

Начальнику с балкона виднее кого критиковать. Не стоит выступать с критикой против начальника, умные люди принимают правильные решения, глупые и не умеющие вести диалог с руководством, критикуют. Судьба иногда поворачивается к нам спиной и мы бросаемся за помощью к начальнику. Поможет ли он нам после критики? Не плюй в колодец,там и так воды много.

Unknown комментирует...

Про критику снизу могу сказать следующее.Я сама руководитель, и отношусь к критике, особенно критике подчиненных, с большим интересом. Выслушиваю критикующего, задаю вопросы-почему он так думает, что ему не нравится в том, как я работаю, что надо изменить. Подчиненный доволен-не всегда удается ущучить работодателя, и как только он "улетает мыслями" очень далеко, и уже видит себя на моем месте- делаю ему неожиданное предложение "Вы могли бы это исправить? Всё, что Вы говорите имеет место быть, и только Вы смогли это проанализировать и найти пути решения проблемы". И все довольны,потому что критика снизу была услышана. И не просто услышана, а принята во внимание. Конечно, злоупотреблять этим премом не стоит.Но, поверьте, "плеваться вверх" желающих поубавится.
Критиковать сверху надо уметь, и это порой более тяжелое занятие, если вы конечно настоящий руководитель, а не тот, кто показывает свои аргументы на балконе :)

Сергей комментирует...

Хочу ответить на комментарий пользователя Unknown.
А если подчиненный действительно знает, как все это исправить. Не боитесь оказаться в неудобном положении?

Unknown комментирует...

Хочу ответить Unknown. Не поверю. что вы уж прямо внимательно выслушиваете критику. У любого человека заложено отрицание критики в свой адрес. На деле вы может и делаете вид что заинтересованы и внимательно слушаете. а когда не кто не видит...сидите со злым лицом)))))!

Анонимный комментирует...

До этого "анекдота" я не знала, что критика бывает снизу и сверху.
Да, снизу доплюнуть труднее. Представьте ситуацию в жизни:
начальник и подчинённый ( Н и П дальше) оба прочли этот анекдот и оба друг друга не долюбливают. Но разница с анекдотом в том, что П придумал как доплюнуть, а Н про это, конечно, не знает.
На следующий день на стройке происходит такой же диалог как в анекдоте в присутствии приближенных к Н ( он придумал показать, как сейчас унизит П при всех). И все происходит как в анекдоте, только П доплюнул......))) Я бы хохотала над самоуверенностью самовлюбленного Н!
А вообще я за равенство, конечно)

dmitriy vlasov комментирует...

Без критики никуда, она позволяет нагляднее свои ошибки почувствовать и не делать их снова. Но в то же время переизбыток критики тоже не особо приятен и полезен. Всего должно быть в меру.

Алексей комментирует...

Ответ идеальный. Но сомневаюсь, что рабочий понял ответ продемонстрированный начальником, если судить с того, что он задал этот вопрос. Но по большому счету, если учитывать отношения начальника и рабочего, то ситуация реальная и грустная.