Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Истории имён известных брендов.

Adobe, Apple, Microsoft - эти имена у нас на слуху почти каждый день, но все ли знают как они появились?

Adobe – произошло от названия реки Adobe Creek которая протекала рядом с домом Джона Варнока (John Warnock), одного из основателей компании.

Apache – получил свое имя потому что основатель проекта начал «патчить» код написанный для NCSA’s httpd демона. Как результат получилось: A PatCHy сервер.

Apple Computers – любимый фрукт Стива Джобса (Steve Jobs). После трех месяцев поиска Стив сказал своим коллегам что если они не предложат лучшего имени до 5 часов, то компания будет называться «Apple Computers».

CISCO – это не акроним, а простое сокращение Сан Франциско (San Francisco).

Google - изначально как шутливое хвастовство означающее количество информации в который способен производить поиск движок. В оригинале "Гугол" (Googol) – слово обозначающее единицу со 100 нулями. После того как Стенфордские Студенты Сергей Брин и Ларри Пейдж представили их проект инвесторам, они получили чек на имя "Google".

Hotmail – Создатель Джек Смит (Jack Smith) разработал идею доступа к почте с помощью веб интерфейса, т. е. возможность входить в свой аккаунт с любого компьютера в мире. Затем Сабер Бхатиа (Sabeer Bhatia) написал бизнес план для почтового сервиса, он перепробовал все типы имен оканчивающихся на "mail" и наконец остановился на hotmail, потому что данное имя содержит буквы html – языка программирования используемого для создания веб страниц. В изначальном варианте имя было представлено как HoTMaiL с выделенными верхним регистром буквами HTML.

HP – Бил Хьюлетт (Bill Hewlett) и Дейв Паккард (Dave Packard) подбрасывали монетку для того что бы решить как будет называться основанная ими компания Hewlett-Packard или Packard-Hewlett.

Intel – Боб Нойс (Bob Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) хотели назвать свою новую компаию "Moore Noyce", но под таким именем уже была зарегистрирована сеть отелей, поэтому они решили использовать аббревиатуру INTegrated ELectronics.

Lotus (Notes) – Митч Капор (Mitch Kapor) назвал свою компанию в честь позиции Лотуса ("The LotusPosition" or "Padmasana"). Капор был инструктором Необыкновенной Медитации (TranscendentalMeditation).

Microsoft - задумывалось Билом Гейтсом (Bill Gates) как компания увлекающаяся разработкой программного обеспечения для микрокомпьютеров (toMICROcomputer SOFTware). В оригинале: Micro-Soft, позже дефис убрали из имени компании.

Motorola - Основатель Пол Галвин (Paul Galvin) придумал это название, когда его компания начала производство радио для автомобилей. Популярную радио-компанию в это время называли Victrola.

ORACLE - Лэрри Эллисон (Larry Ellison) и Боб Оатс (Bob Oats) работали консультантами в проекте для ЦРУ (CIA Центральное разведывательное управление США). Кодовое имя проекта было Oracle.

Red Hat - Основатель компании Марк Юинг (Marc Ewing) потерял кепку команды лакросса Корнелла (с красными и белыми полосами), данную дедушкой. Руководство бета версии Red Hat Linux содержало обращение к читателям, с просьбой о возврате "красной кепки" в случае ее находки!

SAP - "Systems, Applications, Products in Data Processing", сформированная четырьмя бывшими сотрудниками IBM, которые использовали в работе "Systems/Applications/Projects".

SUN – основана четырьмя друзьями из Стенфордского университета (Stanford University), является акронимом Stanford University Network.

Xerox - Изобретатель, Честор Карлсон (Chestor Carlson), хотел что бы в имени его продукта было слово "dry" (сухой), т. к. это было главным отличием от преобладавшего в то время способа влажного копирования. Греческий корень ‘xer’ означает сухой.

Yahoo! - слово было изобретено Джонатаном Свифтом (Jonathan Swift) и использовалось в его книге "Путешествия Гуливера". Это представляет человека, который является отталкивающим по внешности и действиям. Основатели Yahoo! Джерри Янг (Jerry Yang ) и Дэвид Фило (David Filo) выбрали это имя, они считали себя yahoo.

Источник: digital-tech-guide.blogspot.com

"Метафора по Делу"

P.S. А знаете ли вы, что означают японские авто-бренды? Очень красивые названия.

мета дзенМета Дзен  



0 Комментариев: