Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Волшебный Пендель или Русский Менеджмент

Одна страничка из учебника российской бесхозяйственности.

Барин приезжает в своё имение. На следующий день идёт с управляющим и осматривает свои владения. Идут тропой, которая неожиданно упирается в ручей.

- Слушай, Прохор, - говорит барин управляющему, - к следующему моему приезду сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти. Ну мостик какой-нибудь сделай, на худой конец доску обыкновенную брось, но токмо, не порти такой приятной прогулки.

Короче, неделю барин в этом имении пробухал и уехал. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и ничего не говоря, как вдарит управляющему в ухо. Тот падает, барин молча уходит.

На следующий день барин идёт на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной.

Подзывает управляющего:

- Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь сделали, что некоторым и за год не подсилу сделать?

- Так, не было твёрдой команды, барин.

"Метафора по Делу"

P.S. Интересно, а "Русский МВА" обучает такому приёму как "волшебный пендель"? :о)

мета дзенМета Дзен  



4 Комментариев:

platongrant комментирует...

А нахер барину тот мостик нужен был!??...токмо управляющего он хотел поиметь - и побухать в полную силу!!...ПОЗОР ФЕОДАЛАМ - КАПИТАЛИСТАМ!!!...нэнавиджу!!!ситуация до боли знакомая - придурки они - эти барины...набо бы упраляющему не п-жену слушать - а делать дело - тогда и по уху никак бы не получил!...

platongrant комментирует...

работники всех стран - ГОЛОВОЙ НАДО ДУМАТЬ...а не головкой кучерявой...опасно для Головы...думать головкой,а что еще и хуже - так это жопой - резко,но откровенно!...
а барин прав! - раз ты придурок такой у меня работаешь - вот тебе,ВОТ!!!...и по хавальнику...и по ушам...и по...и тд и тп!

platongrant комментирует...

...срочно меняю работу...МЕТАФОРЫ ПО ДЕЛУ!!!...это точно!

anuar комментирует...

ишь, что с людьми сайты делают