Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Искусство кидать палки.

Собаки - счастливые существа. Порадовать собаку очень просто. Достаточно поднять с земли палку и бросить её подальше.

Если бы мы знали язык собак, то смогли бы услышать, как старый опытный пёс делится со своим юным отпрыском секретом успеха.

"Некоторые глупые собаки, несмышлёный мой щенок, думают, будто палка имеет какое-то значение. На самом же деле палка - это просто несъедобный кусок дерева. Палка сама по себе не представляет ровно никакой ценности. Бег за палкой - вот что важно! Именно в беге заключено всё собачье счастье и весь смысл собачей жизни. Пока ты бежишь за палкой - ты живёшь. Но стоит тебе поймать палку, за которой ты так долго и упорно бежал, как ты на мгновенье почувствуешь себя немного обманутым. Ты ощутишь, что достижение цели вовсе не так радостно, как дорога к ней.

Дорогой мой сынок, запомни. Жизнь - длинная штука. И не всегда у тебя рядом будет хозяин, чтобы бросить для тебя палку. Поэтому, чтобы прожить жизнь правильно, ты должен научиться ставить себе цели самостоятельно. Запишись на тренинг по постановке целей. Купи себе книгу "Как ставить цели". Овладей искусством самостоятельного забрасывания палок.

И тогда ты проживёшь свой собачий век в радостных хлопотах, наращивая мышцы в согревающем беге за бесчисленной вереницей прячущихся палок.

Наша жизнь есть бег. И не приведи тебя Господь, сынок, сойти с Пути Собаки и отказаться бежать за палками. Стоит тебе остановиться, как твоё существование станет бессмысленным и безрадостным, как у ленивых и бестолковых кошек".


кинуть палку

"Метафора по Делу"

P.S. Спасибо метасатанисту Фрицу Моргену за такую хорошую метафору по делу.

мета дзенМета Дзен  



1 Комментариев:

Анонимный комментирует...

Очень красивая метафора.