Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Молодой специалист

Пришёл в один отдел на предприятии молодой специалист. Прямо из института пришёл.

Пожилым работницам этого отдела очень понравился. Он же был молодой. Полный юношеского задора. Напичканный идеями и представлениями, которыми засоряли его юную голову начиная со школьной скамьи.

Начал он сразу предлагать, как всё изменить к лучшему, начал бороться с косностью и бюрократизмом. Ему раз сказали, что тут и так всё хорошо, второй раз сказали, на третий раз ему и самому показалось, что вроде бы не так уж всё и плохо.

И он начал просто работать. Из молодого специалиста стал просто специалистом, потом хорошим специалистом, потом ведущим специалистом, а чуть позже даже получил грамоту за стандартный набор достоинств и качеств, перечисляемых при вручении обычных стандартных грамот. Прошло ещё какое-то время, затем ещё и ещё...

Как-то раз, кто-то решил выяснить у этого хорошего специалиста один сложный технический вопрос, который все, конечно, знали, но просто забыли. Подошёл к нему, спросил - тот ничего не ответил, этот толкнул его в плечо, а тот взял и завалился на пол. Оказалось, что это и не специалист вовсе, а так, манекен какой-то, который много лет уже прикидывался специалистом, а на самом деле им не был. Потому что не дали ему стать специалистом, и не дали с самого начала. Убили специалиста напрочь.

Хотя не исключено, что он сам помог им убить в себе специалиста, потому что не собирался им становиться. Его и так всё устраивало с самого начала. А юношеский задор – это всё ерунда.

"Метафора по Делу"

P.S. История грустная, надеюсь вы не узнали в ней себя? Кстати, оглянитесь по сторонам возможно вокруг не только манекены.

мета дзенМета Дзен  



2 Комментариев:

Анонимный комментирует...

Не дали стать специалистом! Смех!

Специалистами становятся не благодаря, а вопреки окружению.

Анонимный комментирует...

sm100.ru - вы не правы. Вернее не совсем правы.
Может быть это конечно и так, как сказали Вы, но специалистов выращивает коллектив. Именно варясь в этом бульоне профессионалов, молодой специалист познаёт тонкости своего дела.