Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Классика рейдерства

Один из первых рейдерских захватов недвижимости на Руси документально зафиксировал поэт А. С. Пушкин в злободневном произведении "Дубровский", где некто Троекуров, используя коррупционные механизмы, с помощью судебных приставов захватил имение некоего Дубровского...

"Метафора по Делу"

P.S. Читайте классиков, повышайте свою грамотность, в том числе и финансовую ;)

мета дзенМета Дзен  



7 Комментариев:

Unknown комментирует...

Вот начитались умные люди Пушкина, теперь и устраивают рейдеры по ни в чем невинных людей. Ох уж этот Александр Сергеевич-показал очень нехороший пример!

Unknown комментирует...

Да я раньше думал что только ночные бабочки профессия из прошлого, а ту еще и рейдеры нарисовались. Прям уже и не знаю как к ним относится, может из за древности их профессии уважать?

Anetochka комментирует...

Рейдерскими захватами также славилось советское правительство. Одно только раскулачивание чего стоит. Когда на тебя прет государственная машина, тут уж ничего не поделаешь, никакие охранники не спасут.

Алексей комментирует...

Интересный факт. Само произведение Пушкина читал, но на рейдерство не обратил внимание. Оказывается. что и в те времена судебная система была слегка коррумпированной. А я думал, что это проблема нашего поколения. и ее еще можно исправить.

Unknown комментирует...

Рейдерские захваты прявились еще до времен Пушкина! Когда племена аборигенов пытались отнять друг у друга мамонта, пещеру и прочие вещи, которые им не принадлежали. 

Unknown комментирует...

Anetochka, раскулачивание это не рейдерство, это просто отъем частной собственности. В СССР априори не могло быть рейдерства, так как не было частного бизнеса. Именно отъем бизнеса и есть рейдерский захват!.

Unknown комментирует...

Пушкин всегда мог видеть самые скрытые стороны в людях, когда людьми движет алчность. Самый рассвет рейдерства пожалуй приходился на 90-е годы, вот это жуть была.