Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Менеджмент над шампиньонами.

Есть, к сожалению, одна классическая модель управления, которая до сих пор продолжает существовать. Самым пикантным является её название: "менеджмент над шампиньонами", а суть её — держать сотрудников в темноте (в неведении), а затем, когда они вырастут, — "срезать".

Шампиньоны растут только тогда, когда их время от времени удобряют навозом. Многие из нас даже гордятся таким талантом: в нужный момент подойти и отругать. А затем, когда шампиньоны становятся большими, их срезают. И в первую очередь это делают наёмные сотрудники, боясь подрастающих новых сил, поскольку те лучше, чем они сами...

Из кники Клауса Кобьёлла "Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен".

менеджмент над шампиньонами
"Метафора по Делу"

P.S. Узнали в этой метафоре про грибы себя? С какой стороны? Со стороны менеджмента или со стороны шампиньона? Или может быть со стороны тех кто их срезает? ;о)

мета дзенМета Дзен  



2 Комментариев:

Анонимный комментирует...

Раньше русские крестьяне пренебрегали шампиньонами из-за их страсти расти рядом с навозом. А вообще шампиньон носит в России французское имя champinion, т.е. просто "гриб" :) Хорошая метафора, понравилась.

Анонимный комментирует...

Млин... почувствовала себя шампиньоном :(