Метафора - будь то анекдот или короткая история, лучший способ узнать, что на самом деле происходит там, где мы живём. Чем больше метафор - смешных, грустных, иногда странных, но обязательно характерных для времени и места - тем интереснее и объёмнее будет картинка.



Молодой специалист

Пришёл в один отдел на предприятии молодой специалист. Прямо из института пришёл.

Пожилым работницам этого отдела очень понравился. Он же был молодой. Полный юношеского задора. Напичканный идеями и представлениями, которыми засоряли его юную голову начиная со школьной скамьи.

Начал он сразу предлагать, как всё изменить к лучшему, начал бороться с косностью и бюрократизмом. Ему раз сказали, что тут и так всё хорошо, второй раз сказали, на третий раз ему и самому показалось, что вроде бы не так уж всё и плохо.

И он начал просто работать. Из молодого специалиста стал просто специалистом, потом хорошим специалистом, потом ведущим специалистом, а чуть позже даже получил грамоту за стандартный набор достоинств и качеств, перечисляемых при вручении обычных стандартных грамот. Прошло ещё какое-то время, затем ещё и ещё...

Как-то раз, кто-то решил выяснить у этого хорошего специалиста один сложный технический вопрос, который все, конечно, знали, но просто забыли. Подошёл к нему, спросил - тот ничего не ответил, этот толкнул его в плечо, а тот взял и завалился на пол. Оказалось, что это и не специалист вовсе, а так, манекен какой-то, который много лет уже прикидывался специалистом, а на самом деле им не был. Потому что не дали ему стать специалистом, и не дали с самого начала. Убили специалиста напрочь.

Хотя не исключено, что он сам помог им убить в себе специалиста, потому что не собирался им становиться. Его и так всё устраивало с самого начала. А юношеский задор – это всё ерунда.

"Метафора по Делу"

P.S. История грустная, надеюсь вы не узнали в ней себя? Кстати, оглянитесь по сторонам возможно вокруг не только манекены.

мета дзенМета Дзен  



Профессиональная Компетентность.

Однажды, один священник ехал на машине и увидел хорошенькую монашку на обочине дороги. Он остановился и предложил её подбросить. Она согласилась.

Сев в машину, она закинула ногу на ногу так, что из-под платья показались её соблазнительные ножки. Священник заметил это и чуть было не угодил в аварию. Выровняв машину, он воровато приблизил свою руку к ноге монашки. Она тотчас же посмотрела на священника и сказала:

- Святой Отец, вспомните Псалом 129.

Священник зарделся, извинился и заставил себя убрать руку. Однако ему не удалось оторвать взгляда от её ног. Чуть позже, переключая передачу, он снова положил руку на её ногу.

- Святой Отец, вспомните Псалом 129, - повторила монашка.

Священник ещё раз извинился.

- К сожалению, Сестра, плоть слаба - сказал он.

По приезду в женский монастырь, монашка вылезла из машины, многозначительно посмотрела на священника и пошла по своим делам. Примчавшись в церковь, священник бросился к Библии и нашёл Псалом 129. В нём говорилось: "Иди дальше и ищи, только так ты найдешь славу".

МОРАЛЬ: Всегда будь хорошо информирован относительно своей работы, иначе можешь упустить великолепные возможности.

"Метафора по Делу"

P.S. Знания - не только деньги ;о)

мета дзенМета Дзен  



Особенности Национального Брендинга.

Компания Кока-Кола решила наладить в России производство кваса (это не анекдот).

Компания Марс посмотрела на это и решила выпускать в России пряники (я не шучу).

Тогда компания Левайс решила выпускать здесь треники.

А компания Тойота построила под Санкт-Петербургом завод по производству Жигулей.

"Метафора по Делу"

P.S. Уж таковы видать истинные потребности российского потребителя :о)

мета дзенМета Дзен  



Совет от Уоррена Баффета

Страстный любитель воздухоплавания миллиардер Ричард Брэнсон собирается отправиться в очередное путешествие через океан на воздушном шаре. В толпе провожающих – знаменитый финансист Уоррен Баффет, самый богатый после Билла Гейтса человек в мире.

- Хэлло, Уоррен, рад видеть тебя, - кричит Брэнсон. - Давно хотел спросить, как мне распорядиться своими инвестициями?

- Лучший совет, который я могу тебе дать, Дик – это не класть все яйца в одну корзину.

"Метафора по Делу"

P.S. Знания Баффета дорогого стоят. А вы придерживаетесь этого правила в жизни?

мета дзенМета Дзен  



Знание - Деньги.

История про академика Капицу - старшего.

Однажды его пригласили на один завод для устранения проблем с оборудованием. Он приехал, походил посмотрел и говорит "дайте мне молоток". Ему принесли. Он подходит к станку и бьёт по нему. Раз, и всё заработало.

При обсуждении оплаты за наладку оборудования, он называет сумму в 100 рублей. Его спрашивают - "вы же просто ударили молотком, за что 100 рублей?"

На что Капица отвечает - "1 рубль за удар и 99 за понимание того, в какое место нужно было его нанести".

"Метафора по Делу"

P.S. Не бизнес ли на пустом месте сделал Пётр Леонидович?

мета дзенМета Дзен  



Скупость и расточительство.

Мокусен Хики жил в храме в провинции Тамба. Один из его приверженцев пожаловался на скупость своей жены.

Мокусен навестил жену своего приверженца и показал ей сжатую в кулак руку.

"Что ты хочешь этим сказать?" - спросила удивлённая женщина.

"Предположим, что моя рука всё время сжата в кулак. Как ты назовёшь это?" - спросил Мокусен.

"Увечье" - ответила женщина.

Тогда он раскрыл руку и снова спросил: "Теперь предположим, что моя рука всегда в таком положении. Что это тогда?".

"Другая форма увечья" - сказала жена.

"Если ты хорошо это понимаешь, - закончил Мокусен, ты хорошая жена". И он уехал.

После его визита жена стала помогать мужу как в накоплениях, так и в тратах.

"Метафора по Делу"

P.S. В оригинале эта дзенская история называется "Рука Мокусена" из сборника "101 Дзенская История".

мета дзенМета Дзен  



Как заработать в Интернете.

Как заработать в Интернете

Самый простой способ заработать в Интернете - это бросить туда ходить. Например, если не ходить по тарифу "Жаворонок", то прямой доход составит пару сотен рублей в месяц, а если по тарифу unlimited - то, в зависимости от выбранного вами провайдера, до 2000 рублей. Если же этого мало, то бросьте ходить в Интернет сразу через несколько провайдеров, а ещё лучше - через всех. Тогда ваш доход составит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в месяц (в зависимости от числа провайдеров в вашем городе). И ещё больше - если перестать ходить в Сеть по выделенке. Но этот способ - самый сложный. Не каждый сможет вот так запросто взять - и бросить. К тому же есть способы лучше.

Например, можно сделать свой сайт, а потом продать его за бешеные бабки. Главное, надо привлечь на него побольше посетителей, а это совсем несложно, если запустить правильные баннеры. Они должны начинаться словами: "Люди добрые, мы сами не местные..." (Или "The people kind, we're not local...", если ваш сайт рассчитан на англоязычную аудиторию). Тогда их CTR быстро достигнет 110% (с учетом баннеров из кэш-памяти). Тысяч 500 посетителей в день можно набрать за месяц, и тогда, главное, не продешевите при продаже - такой ресурс должен стоить не менее 50 млн. $.

Ещё проще сделать так: всех впускать на сайт и никого не выпускать. Для этого надо не ставить на сайте кнопку "Home" (для англоязычной аудитории) или "Домой" (для российских посетителей), а ещё лучше сразу обе. А потом брать деньги с тех, кто уже захотел домой. Не дорого, чтобы ещё раз заходили. Если собрать на своем сайте миллион посетителей, то, даже беря с них всего по 1$, вы быстро станете миллионером (1$ х 1000000 = 1000000$). Хотя с иностранцев можно и побольше, чем 1$ - им то домой сильнее хочется, тяжело здесь, на чужбине. Если же вам одного миллиона мало - берите со всех долларов по 10. А еще лучше пригласить на свой сайт какого-нибудь олигарха, хотя бы одного, и взять с него за выход по полной программе - миллионов 50 (что им, олигархам, жалко?). Тут главное не мелочиться. Кстати, как только первый олигарх уйдет домой, сразу ждите других, если не всех сразу - первый расскажет им про ваш сайт и они ломанутся к вам - а что они, хуже, что ли? Вот тут можно заняться настоящей электронной коммерцией и устроить интернет-аукцион: кто больше денег даст, тот первый и уйдет.

Если вы ещё не научились делать сайты, то можно обогатиться скупая чужие. Например, покупаете 100 сайтов по 10$, а потом их продаёте, например, по 100 (чистая прибыль 9000$). Хотите заработать ещё больше - покупайте 1000 сайтов по 1$ и продавайте по штуке баксов - тут уже миллионом светит.

Неплохо можно заработать на рассылке знакомым или незнакомым добрым людям. Просто напишите им: "Люди добрые, помогите, чем можете, вышлите мне 1$ - и будет вам счастье. А вышлите больше (долларов 10-15) - то и счастья будет больше". А кому ж счастья-то не хочется?! А если вы приведёте реальный пример из жизни про то, как "один мальчик выслал вам 100$ и ему сразу же привалило счастье", то заработаете ещё больше. И ещё действенней будет, если вы расскажете, как "другой мальчик не стал высылать вам 1$, и не было ему счастья долгие годы..."

Можно торговать доменными именами. Тут способов немерено. Например, регистрируете домены с именами всех ваших соседей и знакомых (типа BabaZina.ru или NikolayPetrovich.ru), а потом продаете их втридорога. Или так: регистрируете ругательные имена (например, SidorovDurak.ru) и продаете тому же Сидорову, чтобы домен этот не попал в чужие руки. А то начнут Сидорова на весь Интернет грязью обливать - стыда не оберёшься. Только тут продавать не втридорога, а раз в 10-15 дороже.

Или так: написать специальную программку и с её помощью в один прекрасный день зарезервировать ВСЕ свободные доменные имена в зоне РУ, на месяц для начала. А кому очень надо - пусть к вам идёт и покупает. Дороже, конечно, но ведь больше-то ни у кого свободных имён нету. А не хотят - пусть тогда молдавские покупают.

Те, кто не хочет связываться с контентом, могут стать очень большим провайдером и продавать всем дешёвый Интернет. Для этого надо найти хороший кабель, лучше от какого-нибудь "Телекома" и незаметно подключить к нему свои провода. Это несложно сделать, особенно если у вас есть дедушка-связист, прошедший Великую отечественную - он подключится быстро и, главное, бесплатно.

А когда здесь ваш дешёвый Интернет будет у всех жителей (по дешёвке-то чего не взять?), то можно продавать его на Запад, где он к тому времени уже закончится. Только не тяните свои провода через Украину - тогда весь ваш дешёвый Интернет разберут ещё там, причем бесплатно.

"Метафора по Делу"

P.S. Ну а серьёзно, если у вас уже есть сайт, то можете неплохо зарабатывать зарегестрировавшись здесь или здесь.

мета дзенМета Дзен  



Масштаб Бизнеса.

ааа: Когда 1С лицензионную-то купите?

ббб: шеф сказал, купим после покупки Галактики...

ааа: нихрена себе, обороты :о)

ааа: начните с солнечной системы хотя-бы...

"Метафора по Делу"

P.S. Как сделать бизнес на пустом месте.

мета дзенМета Дзен  



24 Способа Достичь Успеха.

24 способа достичь успехаНАДО РАБОТАТЬ

"Метафора по Делу"

P.S. Секрет успеха оказывается очень прост ;о)

мета дзенМета Дзен  



Прямые и Косвенные Налоги.

- Скажи, дорогой, - спрашивает жена мужа, - какая разница между прямым и косвенным налогом?

- А разница вот какая. Прямой налог - это когда ты залезаешь ко мне в карман, в то время как я сплю. А косвенный - когда ты экономишь на нашем питании, чтобы купить себе какую-нибудь новую тряпку!

"Метафора по Делу"

P.S. Другие сложные вещи простым языком.

мета дзенМета Дзен